Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Карабалыке больше не будет

Судьба дома-интерната, пострадавшего от пожара 6 октября, решена: само учреждение ликвидируют, а здание 1938 года постройки в ближайшей перспективе демонтируют

Как сообщает газета «Айна», буквально несколько часов назад в большом зале акимата Карабалыкского района состоялась встреча коллектива работников медико-социального учреждения с руководителем Управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Гульнар Абеновой, ее заместителем Алией Мекебаевой, руководителем Управления по инспекции труда акимата Костанайской области Азаматом Аужановым и акимом Карабалыкского района Русланом Халыковым.

Этот разговор не мог быть приятным. Из-за принятого решения постоянной работы лишатся 49 человек: санитары, медсестры, повара, специалисты и другие работники по обслуживанию центра оказания специальных социальных услуг. 32 из них в вынужденном простое, получают минимальную заработную плату 42500 тенге. Руководители же вынуждены были объяснять логику решения о ликвидации дома-интерната, которая продиктована нецелесообразностью государству содержать и уж тем более восстанавливать это медико-социальное учреждение в Карабалыкском районе.

– 18 октября уже было техническое заключение. Мы его очень ждали и надеялись на то, что здание будет подлежать восстановлению. Но тем не менее… В техническом заключении четко и ясно прописано, что здание не подлежит восстановлению, необходим срочный демонтаж во избежание несчастных случаев. В коммунальной собственности в районе нет подходящего здания, где можно было бы разместить центр оказания специальных социальных услуг. Но дело даже не в самом здании, даже если бы оно и было. Сегодня в области действует три медико-социальных учреждения общего типа – такие же, как работал ваш центр. Их мощность 557 койкомест. Подопечные, которые были у вас, размещены в Федоровском и Карасуском центрах, 9 человек еще находятся в больнице по показаниям. По мере выписки мы сразу же будем отправлять их в Рудненский центр оказания специальных социальных услуг, – сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Гульнар Абенова. – Коллеги, цифры говорят сами за себя. Сегодня в области очередность в центры общего типа составляет 25 человек. Свободных мест в Рудном, в медико-социальном учреждении №1 общего типа, 26 мест. И причина тому – ремонт на двух этажах, он завершится в декабре. И мы будем всех нуждающихся в оказании специальных социальных услуг размещать в трех центрах. Этого достаточно. Все меры, которые предусмотрены в этой ситуации по отношению к работникам карабалыкского центра, будут оказаны нашим Управлением, акиматом Карабалыкского района.

В техническом заключении четко и ясно прописано, что здание не подлежит восстановлению…

Аким района Руслан Халыков заверил, что госорганы с каждым из сотрудников центра по его дальнейшему трудоустройству будут работать индивидуально.

Директор Центра занятости населения Жанат Ескиндирова рассказала о том, как учреждение может оказать содействие в трудоустройстве, о возможности оформить пособие по потере работы, об инструментах программы занятости «Енбек». На сегодня в районе есть 72 вакантных рабочих места (через Центр занятости): бухгалтера-экономисты, электрики, электромонтеры, повара, бармены-официанты, пекари, водители, оператор связи, делопроизводители, юрист.

Вопросы у людей, конечно же, были. Они, естественно, очень переживают за свою дальнейшую судьбу и благополучие собственных семей. Говорили, что большинство получали в центре небольшую зарплату, но все равно держались за свои рабочие места: одно дело работать в госучреждении, где ты более защищен в социальном плане, и совсем другое – в частной организации.

В коллективе много работников предпенсионного возраста. К примеру, Булату Дускенову всего полгода до выхода на пенсию, Мурату Тлеубергенову – несколько лет.

– Как быть мне? Кто меня возьмет на такой срок? Кому я нужен? – спросил Булат Дускенов.

На встрече присутствовали руководители организаций. Директор школы им. А.Кунанбаева Жанат Карбаева здесь же предложила мужчине устроиться в школу рабочим по обслуживанию здания и территории школы. Директор школы им. М.Горького Жанна Маралбаева тоже сообщила, что такое же место и у них вакантно, школа с радостью примет на работу. Мурату Тлеубергенову предложили устроиться рабочим по зданию районного Дома культуры. Сразу после встречи подала заявку на трудоустройство в РДК техничкой еще одна сотрудница дома-интерната. Культорганизатору центра Светлане Черновой руководитель отдела культуры и развития языков Дамеш Ирмухаметова предложила занять аналогичную должность в районном ДК. Директор КГП «Жылу» Марат Танылов тоже проинформировал об имеющихся вакансиях.

Руководство района пообещало: содействие в трудоустройстве будет оказано всем работникам центра оказания специальных соцуслуг.

Игорь СВИРКОВИЧ
Фото автора

Редактор

Recent Posts

Станционныйға су құбыры тартылды

Қарабалық ауданындағы бес жүз үйлі Станционный ауылының тұрғындары көп жылдан бері суды тасып ішетін (далее…)

3 месяца ago

Карабалыкчане, решившие купить снегоходы, стали жертвами мошенников

Приобрести дорогостоящие покупки они решили через интернет, но не через известные маркетплейсы и проверенные интернет-магазины,…

4 месяца ago

Кашу из конопли “для здоровья” готовил житель Карабалыкского района

В доме 63-летнего жителя п. Босколь в ходе ОПМ «Правопорядок» полицейскими в коробке из-под водки…

5 месяцев ago

Участковый Карабалыкского района вынес на руках 81-летнюю пенсионерку из задымленной квартиры

Полицейскому на телефон позвонила женщина и сообщила, что больше суток не может попасть в квартиру,…

5 месяцев ago

Житель Карабалыкского района стрелял по полицейским, уходя от погони

В ДП Костанайской области сообщили подробности происшествия (далее…)

6 месяцев ago

В Денисовском районе избран новый аким

Им стал Руслан Катпаев, ранее занимавший должность заместителя главы района (далее…)

6 месяцев ago

This website uses cookies.