Беспредел начальства ветеринарной станции Карабалыкского района не дает покоя не только коллективу, но и жителям поселка

За год работы нового руководителя с работы «по собственному желанию» уволились более 10 сотрудников, на массовые жалобы акимат района реагировать не спешит

Коллектив КГП «Ветеринарная станция акимата Карабалыкского района» обратился с жалобой на своего руководителя. Аскар Тулебаев на этой должности работает всего год, но за это время уволились 5 ветеринарных врачей, 1 ветеринарный фельдшер и 5 санитаров, около 15 человек находится на грани увольнения. Причем, по словам сотрудников ветстанции, на самом деле заявления «по собственному желанию» их коллеги писали отнюдь не по доброй воле, а под давлением руководителя и его зама.

«…С августа 2018 года в наш район был направлен Тулебаев Аскар Мухтарович на должность исполняющего обязанности директора ветстанции.  Работать с ним стало очень трудно не только нам, но и другим структурам в области ветеринарии. Т.к. он является некомпетентным руководителем, часто оскорбляет, затрагивая честь, унижая своих сотрудников, невзирая на конституционные права гражданина РК», — говорится в письменном коллективном обращении сотрудников ветстанции.

Врачи, жизнь и работа которых стала просто невыносимой, со своей пролемой обратились к акиму района, на что тот отреагировал отрешенно — мол, ничего у вас не получится. Сейчас коллектив собирает подписи для официального обращения к акиму области, но и теперь местный акимат дает понять, что прекратить беспредел, наработанный всего только за год, им не удастся.

Кымбат Ермухамбетова 17 лет проработала ветеринарным врачом ГКП «Ветстанция акимата Карабалыкского района». Трудилась райцентре, там же у женщины дом и семья.

— Когда уволился ветврач Новотроицкого сельского округа, мне в дополнение отдали эту должность. Затем руководителем стал Тулебаев, через время у него появился заместитель — Жанибек Ибрай. Осенью 2018 года на мое место в Карабалыке приняли его жену Софью Ибрай, потому что ей надо было получить квартиру по программе «С дипломом — в село», но с тех пор ее на работе никто не видел, вышла только 12 августа этого года, а заработную плату за все это время получала регулярно. Однако меня сразу с ее приходом прошлой осенью окончательно перекинули на Новотроицкий сельский округ, и каждый день мне теперь приходится добираться на работу за 70 километров. В зимнее время каждый раз, когда я не успевала вовремя отмечаться на работе, мне ставили прогул. Уволили моего водителя, приходилось ездить на такси за свой счет.

Ермухамбетова пыталась отстоять свои права и неоднократно просила оставить ее в поселке, где она проработала столько лет. Но беседы и просьбы не увенчались успехом, кадровые перестановки остались в силе.

Масса претензий к работе и общению с подчиненными у коллектива и к заместителю Тулебаева Жанибеку Ибрай. По их словам, он некомпетентен в работе и за ним неоднократно было замечено грубое отношение не только к сотрудникам, но и к сельчанам. Но с руководителем Аскаром Тулебаевым в очень дружных отношениях.

«Приходят часто на работу в нетрезвом состоянии или же распивают спиртные напитки прямо на рабочем месте, играют в азартные игры. При обращении к директору по рабочим моментам ветеринарные врачи, приехавшие из дальних сельских округов, вынуждены ожидать, пока директор освободится», — комментируют в письме подчиненные.

О том, что директор и его зам сотрудничают не только в стенах ветеринарного учреждения, знает и говорит весь поселок. Популярное увеселительное заведение «Три толстяка», по рассказам сельчан, оформлено на подставных лиц, на самом же деле принадлежит Тулебаеву и Ибраю. Более того, нередко в рабочее время ветеринарные врачи вынуждены заниматься уборкой в этом кафе. Слухи это или нет, если учесть, что заведение закрыли сразу после того, как вокруг Тулебаева поднялась шумиха?..

Сейчас в отношении Жанибека Ибрая в районном суде проходит процесс. Его привлекли к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повлекшее причинение вреда. Несколько недель назад после года многочисленных жалоб и нареканий заместителя все же уволили. Но вот Тулебаев, имеющий судимость и продолжающий не соблюдать этику ни на работе, ни в жизни, видимо, держится на этом очень крепко…

Алина СУШКО

“ТоболИнфо”

Скриншот прислан сотрудниками ветеринарной станции

Редактор

Recent Posts

Станционныйға су құбыры тартылды

Қарабалық ауданындағы бес жүз үйлі Станционный ауылының тұрғындары көп жылдан бері суды тасып ішетін (далее…)

3 месяца ago

Карабалыкчане, решившие купить снегоходы, стали жертвами мошенников

Приобрести дорогостоящие покупки они решили через интернет, но не через известные маркетплейсы и проверенные интернет-магазины,…

4 месяца ago

Кашу из конопли “для здоровья” готовил житель Карабалыкского района

В доме 63-летнего жителя п. Босколь в ходе ОПМ «Правопорядок» полицейскими в коробке из-под водки…

5 месяцев ago

Участковый Карабалыкского района вынес на руках 81-летнюю пенсионерку из задымленной квартиры

Полицейскому на телефон позвонила женщина и сообщила, что больше суток не может попасть в квартиру,…

5 месяцев ago

Житель Карабалыкского района стрелял по полицейским, уходя от погони

В ДП Костанайской области сообщили подробности происшествия (далее…)

6 месяцев ago

В Денисовском районе избран новый аким

Им стал Руслан Катпаев, ранее занимавший должность заместителя главы района (далее…)

6 месяцев ago

This website uses cookies.